повысить продуктивность

Мир бизнеса не способствует созданию идеального эмоционального баланса и роста производительности. Стресс подстерегает на каждом шагу и профессионалов, и новичков. Однако существуют и методы, помогающие если не полностью избежать стрессовых ситуаций, то хотя бы существенно сократить их негативное влияние на вашу жизнь и продуктивность.

5 способов снизить стресс и повысить продуктивность

1. Сделайте рабочую среду «прозрачной»

Независимо от того, насколько велик коллектив, который находится в вашем подчинении, постарайтесь вникать во все подробности жизни команды. Это поможет с большим успехом выстраивать общую картину и планы по развитию бизнеса. Понятная каждому среда, в которой царит доверительное общение на всех уровнях жизненно важна для общего успеха, независимо от масштаба целей.

2. Правильно расставляйте приоритеты

Невероятно легко утратить связь с реальностью, если вы настолько загружены, что не в состоянии планировать и поддерживать эффективную организационную структуру на предприятии. Прежде, чем вы успеете сориентироваться, некоторые важные вопросы могут проскочить мимо вашего внимания и остаться нерешенными.

повысить продуктивность

3. Обзаведитесь…питомцем

Этот совет может показаться неуместным в контексте такого серьезного вопроса, как развитие бизнеса, и все-же: заведите собаку! Или любое другое домашнее животное. Психологи считают, что дружелюбие, любовь, искренняя привязанность и благодарность хозяину за заботу со стороны домашних питомцев, это то, что делает нашу жизнь лучше, оптимистичнее, позитивнее во всех отношениях. Домашние любимцы в первую очередь помогают нам снять стресс, а забота о них дисциплинирует и организует лучше любого современного технологичного средства.

4. Раздвиньте границы рабочего пространства

Многие современные компании внедряют гибкие стратегии, включающие работу с удаленными командами, отдельными сотрудниками и фрилансерами. Согласно опросам, около 90% сотрудников более продуктивны, когда работают на дому. К тому же, удаленная работа предполагает более тесное общение с семьей и снижает страх, что интересные и приятные моменты жизни пройдут мимо.

повысить продуктивность

5. Выйдите из сети!

Пожалуй, ни один руководитель не станет возражать, что социальные сети, регулярное обновление новостной ленты или проверка почты крадут время и внимание сотрудников. Да и сами сотрудники это знают. Попробуйте ввести «часы без соц. сетей» и сравните продуктивность до и после. Вы заметите, что вы и ваша команда стали более сконцентрированы на работе.

Применяя эти или другие способы оптимизации рабочей среды вашего бизнеса, помните, что нет универсальных правил. Не бойтесь экспериментировать и адаптировать эти или любые другие готовые наработки. Ведь умение управлять стрессом – главный признак здорового, непрерывно развивающегося, успешного коллектива или личности.

Читайте также: Повышение продуктивности команды: 6 шагов, которые может сделать каждый руководитель

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты