отказ от соц сетей

До того как Марк Цукерберг создал Facebook, а Лев Дуров – Вконтакте, мы держали связь со своей семьей и друзьями через личный контакт, небо было синим, а солнце светило ярко. И если вдруг вы удалите свой аккаунт из фейсбука или вконтакте, все останется по-прежнему. Луна не упадет на землю, солнце не потухнет, а каждая снежинка останется уникальной.

Зато многое может измениться в вашей жизни.

Что произойдет, если попрощаться с социальными сетями?

1. Вы будете более довольны своей жизнью

В виртуальной реальности очень легко сравнивать свою жизнь с жизнью других людей. Мы хотим тело, как вон у того бодибилдера, машину, как у того миллионера и жену, как у того дон-жуана. Со временем начинает казаться, что жизнь зашла в тупик. Это другие люди получили работу вашей мечты, посетили страны, которые вы хотели посетить. Ваша жизнь бледнеет в сравнении.

Но вы не учитываете один момент: в соц сети “заливают” только то, чем можно похвастаться. Мало кто будет делиться неудачными моментами своей жизни. Да, он купил себе машину. Но для этого взял кредит и теперь обедает лапшой быстрого приготовления.

Вы сравниваете свои неудачи с удачами других. Но ведь вам тоже есть чем похвастаться! И вы поймете это, когда порвете с соц. сетями.

2. Вы повысите свою продуктивностьОтказ от соц сетей

Давно хотели выучить итальянский язык (научиться играть на гитаре, танцевать танго), но никак не найдете времени? А как вам такое: прямо сейчас закройте фейсбук и идите учиться! Ведь соц. сети – один из топовых отвлекающих факторов!

Как часто вы ловили себя на том, что крутите ленту новостей в то время, как вас ждут важные дела? Как часто вы задерживаетесь в офисе? Как часто приходится брать работу на дом? А ведь если не “висеть” целый день в соц. сетях, то можно успеть сделать многое.

3. Вы улучшите отношения с семьей и друзьями

Считается, что соц. сети объединяют людей. Но так ли это на самом деле? Как часто вы были настолько погружены в просмотр ленты новостей, что не замечали своих близких? Как часто вы переписываетесь с незнакомыми людьми вместо того, чтобы поговорить с теми, кто находится рядом.

В действительности соц. сети разделяет вас с родными. Вы поймете это только удалив свои аккаунты и осознав, что все нужные и любимые люди – здесь, рядом.

4. Вы увидите, как прекрасен мир

Если оторваться от смартфона и оглянуться вокруг, вы увидите, что мир прекрасен. Мы пришли в этот мир на короткое время, а вы тратите его, уткнувшись в телефон. Сходите на пляж, в лес, выберитесь с походом в горы. Вместо того чтобы смотреть этот мир на чужих фото, ощутите его красоту лично.

Отказ от соц сетей5. Вы будете инновационным

Постоянно отвлекаясь на соц. сети, вы отключаете мозг от решения текущих вопросов и выпадаете из реальной жизни. Вам в голову все реже приходят инновационные решения и идеи.

Отказ от соц. сетей вернет вас к реальности и заставит голову вновь работать и соображать.

6. Вы станете мудрее

Без соц. сетей вы станете более мудро тратить свое время. Вам больше не захочется спускать часы на бесполезные занятия. Вы будете делать то, что действительно приносит пользу: книги, курсы, тренинги, сайты с полезной информацией.

7. В будущем вы сами себя поблагодарите за это

Будущее ярко, если начать полировать его сегодня. Если вы сдадитесь в плен плохим привычкам, ваше будущее будет полно сожалений об упущенных возможностях. И обиднее всего будет осознавать, что вы чего-то не сделали лишь потому, что в это время крутили ленту новостей в фейсбуке.

Откажитесь от соц. сетей и инвестируйте это время в себя. В будущем вы не пожалеете.

Вам кажется, что все это чепуха, ведь вы не проводите много времени в соц. сетях. А как насчет эксперимента? Вы можете с точностью до минуты узнать, сколько в день тратите на фейсбук, вконтакте и одноклассники.

Установите на домашний и рабочий компьютеры программу учета рабочего времени Yaware.TimeTracker и проведите хронометраж своего дня. Она посчитаете потери времени на соц. медиа. Подумайте, что вы могли успеть сделать за это время…

Статья, которая поможет:

Как вести хронометраж рабочего времени за компьютером?

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Один комментарий

  1. Tony

    Действительно, блуждание по соцсетям занимает львинную долю моего свободного времени, иной раз забываю о чем то что должна была сделать вечером дома обязательно. Живое человеческое общение с друзьями сходит практически на нет. Стыдно сказать, но поздравить подругу с днем рождения предпочитаю по быстренькому (через соцсеть написать несколько слов и все). Постараюсь как минимум уменьшить время на блуждание по интернету.

Комментарии закрыты