«Президенты очень похожи на руководителей компаний. Попробуйте  использовать их секреты при запуске новых проектов»

Рана Флорида

Любой стартап – это работа 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, что очень роднит его с президентской кампанией. Именно поэтому мы предлагаем вам 8 уроков от мировых лидеров, которые помогут вам при запуске стартапа.

Итак, перед вами список 8 наиболее полезных советов.

Запустить стартап, как президент

1. Постарайтесь привлечь как можно больше умных людей

Каждый президент понимает, насколько важно окружить себя людьми, которые будут умнее него.

Если вы хотите поддерживать темп 24/7, то следует забыть о самодовольном эго и набрать супер-интеллектуальную команду, которая будет делать то, что вы не умеете. Только так можно рассчитывать на успех компании.

2. Будьте максимально честными

В жизни бывают моменты, когда хочется что-то скрыть. А вот открыто признать свои ошибки хочется далеко не каждому. Ведь для этого необходимо обладать моральным мужеством.

Если хотите стать действительно успешным лидером, придется быть готовым рассказать своей команде то, что ей не понравится.

3. Изучайте своих конкурентов

Как говорится: «Друзей держите близко, а врагов еще ближе». Всегда будьте в курсе дел своих конкурентов.

Запустить стартап: 8 советов

4. Ищите союзников

Нельзя запустить продукт в вакууме. Прежде, чем начать официальную компанию, постройте сильную коалицию сторонников и единомышленников.

5. Нанимайте профессионалов своего дела

Слишком часто в стартап нанимают грамотных людей, которые выполняют слишком много обязанностей или трудятся не по специальности. Это неправильно. Ведь вы не нанимаете отличного водопроводчика для того, чтобы он занимался лечением.

Привлекайте людей, чтобы они делали только то, что умеют делать хорошо и не вешайте на них чужие обязанности.

6. Всегда смотрите в будущее

Хорошие предприниматели – это люди, которые хорошо понимают социальные, технологические, экономические и политические тенденции. Более того, истинные лидеры обладают развитым мышлением и всегда могут отыскать совершенно новые возможности для развития.

Всегда старайтесь смотреть вперед и оценивать перспективы развития.

Запустить стартап: 8 советов

7. Будьте решительны

Все важные шаги должны быть хорошо обдуманы и сделаны вовремя. Вы можете выслушать своих советников и помощников, обработать полученную информацию, однако решающее слово должно всегда оставаться за вами.

8. Учитесь

У всех бывают периоды разочарований и неудач. Однако грамотные предприниматели и руководители смотрят на них, как на возможности для обучения, а не как повод остановиться. Столкнувшись с проблемой, лидеры делают соответствующие выводы, проводят корректировки в своих действиях и продолжают двигаться дальше.

Придерживайтесь этих советов и со временем ваш стартап вырастет до размеров крупной компании. А вы будете в ней президентом.

Статьи, которые могут быть полезны:

Самые распространенные ошибки молодых руководителей

8 советов от вице-президента Amazon Web Services, Джеффа Барра

Обзор книги Бена Хоровица «Легко не будет! Как построить бизнес, когда вопросов больше, чем ответов?»

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты