Сложные времена

Никому нравятся сложные времена. Но знаете что? На самом деле кризис – это отлично! Разумеется, когда он наступает, чувствуешь себя отвратительно. Но когда сложные времена проходят, сфокусируйтесь на тех уроках, которые получили. Не сомневайтесь, вы почувствуете себя так, словно нашли клад.

Ведь когда вы переживаете тяжелые времена, вот что с вами происходит:

1. Вы учитесь новому

Во время кризиса вы постоянно находитесь в состоянии стресса, чувствуете тревогу или беспокойство, а то и все сразу. Вы учитесь справляться с этим и работать в стрессовом состоянии, замечаете отношение других к себе. В конце концов, вы узнаете, какой вы человек: тот, кому все с радостью помогают или же тот, от кого все бросаются врассыпную. И, разумеется, вы научитесь работать на пределе возможностей и поймете, что способны на гораздо большее, чем сами от себя ожидаете.

2. Вы учитесь быть инициативным

Приходится брать ответственность на себя, даже если этого совершенно не хочется. Сложные времена потому сложными и зовутся. И чем инициативнее вы будете, тем больше результата получите. Проявляя инициативу, вы получаете преимущество над остальными, поскольку 80% людей ненавидят брать инициативу в свои руки. Но оставшиеся 20% – самая активная часть – обычно достигает наилучших результатов.

Сложные времена

3. Вы учитесь ответственности

Переживая сложные времена, просто примите как данность свою ответственность и приступайте к работе. Не расстраивайтесь из-за давнишних ошибок и не тратьте времени на жалобы. Ответственность – это принятие выданного вам задания и его выполнение безо всяких отговорок. Как только вы выработаете у себя такую привычку, все резко начнет меняться и очень скоро вы увидите результаты.

4. Вы учитесь легко справляться с трудными задачами

Инициативный и ответственный человек не будет страшиться исполнения трудных задач. Он знает, что в процессе обучится многим вещам и что единственный способ достигнуть чего-то грандиозного – это выполнение того, что кажется невыполнимым.

5. Вы получаете поддержку от отзывчивых людей

Когда люди видят, как вы усердно работаете, они искренне хотят помочь, поскольку понимают, что в случае чего вы всегда поможете им. А еще потому что знают, что, помогая вам, они помогают всем, кто работает над тем же заданием, что и вы.
Если люди замечают, что кто-то по-настоящему занят серьезным делом, они на подсознательном уровне чувствуют, что должны помочь.

6. Вы зарабатываете доверие

Людей утомляет офисная политика и невоспитанные сотрудники. Когда вы перестанете жаловаться и начнете ответственно выполнять свои задачи, вы сами и не заметите, как коллеги и подчиненные начнут относиться к вам с большим доверием. Все ведь хотят сотрудничать, да и просто общаться с искренним, всегда готовым помочь человеком.0601AKU1QT

7. Ничто уже не кажется таким сложным, как раньше

Для выполнения сложной работы не нужны навыки, нужна лишь уверенность. Будучи уверенным в себе и в помощи окружающих, вы сможете легко браться за самые трудные задания. То, что кажется невыполним для других – всего лишь ежедневная рутина для вас, поскольку вся усердная работа, которую вы проделали раньше, наконец-то, дала плоды.

8. Вы становитесь бесстрашным

Единственный способ преодолеть страх – это действовать. А вы уже успели стать бесстрашным. Ведь вы брали инициативу на себя, поняли, что такое настоящая ответственность и сумели укрепить свою уверенность в себе.

Сложные времена выбивают почву из-под ног и вгоняют в стрессовое состояние. Однако не стоит бояться их. Лучше поменять взгляд на ситуацию и извлечь для себя полезные уроки.

Извлекать уроки из кризисных ситуаций? Не лучше ли эти ситуации предугадать? Этому вас научит книга Нассима Талеба. Впрочем, Бен Хоровиц на этом тоже «собаку съел» и поделился своим опытом в книге «Легко не будет».

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Один комментарий

  1. Oleg

    Любые испытания — это прежде всего опыт! В дальнейшем уже будет установлен алгоритм действий в подобных ситуациях, но это просто необходимо, иначе просто никак не научиться новому.

Комментарии закрыты