Дизайн-мышление

У вас есть цель, но вы постоянно медлите на пути к ней? Вы определили этапы, необходимые для её достижения, но сомневаетесь, с чего следует начать?

Проблема может заключаться в вашем восприятии своих целей. Скорее всего, вы рассматриваете этапы как трудности, которые нужно преодолеть.

А надо смотреть на них, как на решения для осуществления цели. Если вам под силу изменить свое мышление и видеть решения вместо проблем, вы можете мыслить более креативно. И это научно доказанный факт.

Как мышление влияет на достижение целей?

В 1980-е годы профессора в области бизнеса из Стэнфордского университета начали преподавать основы новой концепции под названием дизайн-мышление. Она призвана помочь компаниям исследовать и разрабатывать новые продукты для клиентов, основываясь на их потребностях.

Дизайн-мышление заключается в пяти шагах:

  1. Сопереживать. Исследователь должен полностью понимать чувства человека, для которого разрабатывает решение. Для этого он проводит наблюдения, взаимодействует и работает с ними бок о бок.
  2. Определять. На этом этапе исследователь обрабатывает результаты проведенных исследований, чтобы найти точку, от которой следует отталкиваться при разработке продукта или решения.
  3. Формировать понятия. На данном этапе необходимо провести мозговой штурм и выработать большое количество вариантов решений. Они должны быть как можно разнообразнее, чтобы исследователи могли выйти за рамки иДизайн-мышление изучить множество нестандартных идей.
  4. Прототип. Именно отсюда исследователи берут свои лучшие идеи и превращают их в материальные решения. Возможно, это будет новый продукт или услуга. Её предоставят пользователям на последнем этапе.
  5. Тест. Как правило, после разработки прототипа решений исследователям необходимо протестировать их на реальных пользователях, которых они изучали. Тестирование включает в себя обратную связь о результатах доработки и совершенствования прототипов. Также сюда входит получение более подробной информации о пользователе и настройка ваших намерений для принятия идеального решения.

Так компании применяют принципы дизайн-мышления. Но как применить его вам для достижения своих целей?

Как применить дизайн-мышление на практике?

Дизайн-мышление можно применить для поиска партнера, новой работы, организации отпуска своей мечты, начала нового хобби или любой другой цели.

Давайте возьмем для примера одну из этих целей (например, поиск новой работы) и поговорим о том, как дизайн-мышление поможет её достичь. Мы рассмотрим все шаги подробнее, чтобы увидеть, как именно они работают.

Сопереживать

Для чего вам необходима новая работа? Если вы не работаете в данное время, на этот вопрос достаточно легко ответить – вам нужно зарабатывать деньги. Если же вы сейчас работаете, по каким причинам ваша нынешняя работа вынуждает вас искать новую? Вас привлекают лучшие условия? Либо вы хотите получить ценный опыт? Понимание сути и ответ на вопрос о том, почему вы хотите устроиться на новую работу, поможет вам ее найти. Вы должны спросить себя, для чего вам это нужно и что именно это вам даст.

Определять

Когда вы зададиДизайн-мышлениете себе все эти вопросы, то подойдете к самой трудной части – определению того, какой ответ является истинной причиной.

Возможно, вас не устраивает заработная плата, но реальный корень проблемы кроется в том, что вам скучно на своей работе, и вы хотите получить вызов в новой для себя сфере. Ваша задача – найти верные ответы на все данные вопросы.

Формировать понятия

Если вы определите для себя, что вам требуется новый вызов и ваш нынешний работодатель не может этого предоставить, надо сформировать понятие, какие потенциальные работодатели смогут дать вам такие возможности. Начните составлять список компаний и позиций, на которые хотите претендовать. Будьте как можно решительнее, чтобы убедиться в том, что эти решения самые лучшие. Смена работы – далеко не самый второстепенный шаг.

Прототип

В нашем случае может показаться, что это трудно осуществить. Но на самом деле все совсем иначе. Представьте в своем воображении работу вашей мечты. Создайте ее мысленно, а затем разработайте модель, согласно которой вы можете выполнять ее дома или в другом месте, не связанном с вашей нынешней должностью.

Тест

Теперь попытайтесь выполнить эту работу и зафиксируйте результаты. Становитесь ли вы от этого счастливее? Если да, то начните реализовывать свои планы в той области, которая вам больше нравится. Вам можно и даже необходимо применять дизайн-мышление для собеседования с каждой компанией, в которой вы хотите работать. Если ваш ответ на вопрос о счастье будет отрицательным, тогда возвращайтесь к шагу №2 и убедитесь, что вы определили истинную проблему, затем повторите все снова, пока ваш ответ не станет утвердительным.

С помощью методики дизайн-мышления вы сможете лучше понять свои цели, а также то, почему они так много для вас значат. А ваш уровень креативности, помогающий их достичь, заметно возрастет.

Читайте также:
Как порядок на рабочем месте влияет на творческое мышление?
8 плохих привычек, которые убивают творческое мышление и мешают достижению успеха
Душевный тайм-менеджмент от творческой личности

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

3 Comments

  1. foralina7

    Я попробовала выполнить работу. Не могу сказать что у меня все получилось по высшему разряду, но уже наметился какой то прогресс. Буду тренироваться.

  2. solonad

    В теории мне понятно, как применять такое мышление. Буду стараться применить его на практике. А то некоторые задачи сложно решить и для меня они становятся непосильной задачей.

  3. Арина

    Я решила воспользоваться предложенными советами и применила на практике дизайн мышление. Не скажу что было просто, но положительного результата мне удалось добиться.

Комментарии закрыты