Планирование рабочего времени – залог продуктивного труда и нормального отдыха. Некоторые пытаются держать определенный план задач в голове, другие записывают все дела в ежедневник, некоторые используют специальные программы.

Однако, прежде чем планировать свою деятельность, необходимо четко определить на что уходит больше всего времени. А поможет в этом хронометраж рабочего времени

Что представляет собой хронометраж?

По своей сути хронометраж – это специальная методика, которая дает возможность ежедневно изучать траты своего времени. Благодаря хронометражу каждое ваше действие будет записано и вы сможете подсчитать, сколько времени ушло на выполнение задач.

При этом записывать необходимо каждое действие (например, “пришел в офис”, “сделал кофе”, “проверил почту”, “заполнил отчет” и т. д.). Даже если ваше дело занимает всего лишь несколько минут, его все равно нужно записать для контроля за своим временем. Уже через несколько недель вы вычислите занятия, которые бесполезно отнимают у вас лишние минуты.

Как вести хронометраж рабочего времени?

Существует несколько методик, с помощью которых вы можете планировать Хронометраж рабочего временисвой день. Кто-то использует традиционный бумажный способ, записывая все в ежедневник. Однако такой метод достаточно неудобный и устаревший. К тому же он сам по себе отнимает много времени.

Хронометраж рабочего времени также можно вести с помощью диктофона. Надиктовуйте каждое свое действие, а потом проведите анализ использования времени.

Проводите много времени за компьютером? Тогда оптимальный для вас вариант – программа учета рабочего времени. Тем более, что компьютер – это не только средство для выполнения задач, но и источник отвлечений от рабочего процесса.

Установив такую программу, вы будете следить за хронологией своей работы. Пиложение будет фиксировать, какие сайты вы посещали, сколько времени провели на ткаждом из них, как часто и на сколько прерывали работу.

Стоит отметить, что программа работает автоматически и в фоновом режиме, поэтому совершенно не мешает пользователю и не требует его постоянного участия.

Узнайте больше о программе для хронометража рабочего времени тут /new-posts/hronometrazh-rabochego-vremeni-programma-yaware-online/

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

2 Comments

  1. fan181

    Надо будет попробовать. При моей работе хронометраж, просто необходим, так как я часто отвлекаюсь, а работа остается не сделанной. Обязательно скачаю эту программу и думаю. что эффективность моей работы возрастет.

  2. Наталья

    Хронометраж не помешает, если надо четко распланировать свое время. На ощущения в этом сложно полагаться. Мне, например, требуется большой подготовительный период, про который я естественно забываю, когда планирую день. В результате, хорошо, если успеваю пятую часть от запланированного.

Комментарии закрыты