Сбалансировать работу и жизнь

Работа – часть нашей жизни, но не она вся. Ведь для ощущений богатства и полноты жизни нужен баланс четырех основных потребностей: физической, социальной, психической и духовной.

В своей книге First Things First («Самое важное»), Стивен Кови описывает эти потребности следующим образом: «Жить, любить, учиться, и оставить после себя след». Под потребностью «жить» он имеет в виду физические нужды, такие как пища, укрытие и здоровье. Под категорию «любить» попадают социальные отношения. «Учиться» включает в себя потребность развиваться, расти и становиться лучшей версией самих себя. Желание «оставить след» – это духовная потребность в обеспечении смысла и цели нашей жизни.

Чрезмерная концентрация на любой из этих сфер снижает радость от жизни и приводит к дисбалансу. Представьте, что вы посвящаете 80% всего своего времени лишь на удовлетворение физических потребностей. Вы будете физически здоровы, но не сможете удовлетворить потребность в общении с другими людьми и личном развитии.

Как же достичь баланса и благополучия?

5 шагов, которые надо сделать, чтобы сбалансировать работу и личную жизнь

1. Создайте собственную формулу успеха

Все люди обладают различными достоинствами, талантами и целями в жизни. Не существует стандартной модели, позволяющей сделать кого-то успешным, если только это не соответствие собственным принципам и направлениям. Есть люди, которых большинство считает «успешными», обладали материальным достатком, но были далеки от успеха, когда дело касалось здоровья, или отношений с другими Сбалансировать работу и жизньлюдьми. Они могли быть «успешными», но не были счастливыми.

Поэтому найдите собственные ценности и стремления, чтобы понять, что для вас означает успешная жизнь. Обратитесь к каждой фундаментальной потребности человека, и сформулируйте, каким действиям и целям на каждом этапе надо уделять время, чтобы чувствовать себя успешным.

Какие физические, психические, социальные и духовные потребности вы должны удовлетворить, чтобы стать успешным в собственном, уникальном смысле?

2. Определите приоритеты

Энергия и время, находящиеся в нашем распоряжении, весьма ограничены.
Поэтому для успешной жизни крайне важно выбрать, на что направить свою энергию. После того как вы составили список целей для каждой фундаментальной потребности, настало время определить порядок действий. Вы не можете соглашаться на любые предложения, которые встретятся на пути. Вам надо будет выбирать, и выбирая, не жалеть.

3. Откажитесь от деятельности, поглощающей время

Как находить время на все те сферы деятельности, которые мы хотим улучшить? Секрет в том, чтобы отказаться от тех видов деятельности, которые поглощают Сбалансировать работу и жизньмного времени. Например, просмотр телевизора, просиживание в Интернете, проверка Facebook, жалобы, сплетни, чтение бессмысленных романов и другие виды деятельности, от которых цепенеет мозг. Если вы посчитаете, сколько времени вы тратите, занимаясь этой, не приносящей пользу, деятельностью, то в вашем распоряжении окажется намного больше времени.

4. Ограничьте рабочие часы

Установила для себя предел — не более 40 рабочих часов в неделю. Конечно, иногда приходится превысить этот предел, но старайтесь не перерабатывать. Исследования показывают, что люди, работающие более 50 часов в неделю, не намного продуктивнее тех, кто работает не более 40 часов в неделю. Однако переработки ухудшают здоровье и негативно влияют на социальную сферу жизни.

5. Планируйте свою неделю

Чтобы оставаться целеустремленным, важно планировать и анализировать свою работу. Каждое воскресенье составляйте список дел, которые нужно выполнить. Планируйте свои тренировки, работу, личное развитие, социальное время, и деятельность, связанную с духовным ростом. И придерживайтесь этого плана на 90% (это даст вам достаточную гибкость для реагирования на неожиданные ситуации). Регулярность планирования способствует достижению ваших целей.

Всего 5 простых принципов помогут вам обрести гармонию во всех сферах жизни. Начните придерживаться их уже с сегодняшнего дня.

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

2 Comments

  1. Анна Потапова

    У меня наоборот, если начинаю планировать, то ничего не получается. Сбалансировать работу и личную жизнь тоже не получается, работа выматывает прилично, что к вечеру нет сил с пользой провести время в кругу семьи.

  2. Настя

    Я всегда стараюсь все планировать и по максимуму продуктивно расходовать время. У меня с этим раньше были проблемы, так как работала на работе по графику и уставала. Сейчас же работаю на себя, и стабилизировать свою жизнь стало легче.

Комментарии закрыты