контроль работы сотрудников

Если вы ведете контроль сотрудников – у вас проблемы. 

Если вы не ведете контроль сотрудников – у вас большие проблемы.
Пусть лучше у вас будут просто проблемы.

Автор неизвестен

Не каждый сотрудник осознает насколько важен контроль его работы со стороны руководства. Большинство воспринимают этот процесс в штыки и всячески пытаются воспрепятствовать ему. И быстрее всего в этом бою сдаются руководители, желающие быть демократичными. Они не хотят выглядеть в глазах сотрудников эдакими сатрапами и приходят к выводу, что контроль работы сотрудников – не такое уж и важное дело.

И вот здесь у руководителя начинаются большие проблемы.

Что случится, если не вести контроль работы сотрудников?

Отсутствие контроля работы сотрудников приведет к негативным последствиям. Мы расскажем вам к каким именно.

Снизится эффективность работы

Сотрудники предпочитают не работать и это факт. На этом всегда акцентирует Дэн Кеннеди в своей книге и он в чем-то прав. Люди ленивы по своей природе, а ваши сотрудники никогда не будут заботиться о компании так же, как и вы. Все,что их интересует – получить расчет в конце месяца. И если это можно сделать, приложив минимум усилий – тем лучше.

Поэтому не расчитывайте, что без контроля персонал бросится работать, как папа Карло. Девиз сотрудников: “Вдруг война, а я уставший”.

Ухудшится дисциплина

Без контроля работы сотрудников опоздания, уходы с рабочего места раньше положенного, затяжные обеды и перекуры станут в порядке вещей. Достаточно, чтобы кто-то один начал нарушать дисциплину и со временем за ним подтянется добрая часть персонала. Вовремя заметить и пресечь подобное поведение можно только при помощи коонтроля.

Контроль работы сотрудников повысит эффективность работыУхудшится качество работы

Без контроля сотрудники выполняют работу “абы как”. Качество при этом, носит второстепенное значение.

У вас также участятся срывы сроков проектов, дедлайны. Ведь если сотрудник тратит день на игры онлайн, переписку в соц сетях и его никто не контролирует, то когда же ему работать над проектом?

Увеличится неравномерность загрузки персонала

Контролируя работу сотрудников, можно увидеть кто загружен в полной мере, а у кого остается еще достаточно свободного времени для дополнительных задач. Если же не узнать это вовремя, то вы будете лишь заваливать работой уже и так загруженных сотрудников, а другие при этом будут прохлаждаться.

Отсутствие справедливого поощрения и наказания

Вы видите хорошую работу, но можете не всегда быть в курсе того, кто именно её выполнил. При командной работе это сложно. Но сотрудники всегда знают, кто чего стоит. Особенно это ярко выражено в небольших компаниях, где все на виду. В таком случае между сотрудниками могут возникать конфликты или обиды на руководство. Вот, мол, я делаю больше, а он вообще ничего не делает. Почему мы получаем одинаково?

Итак, осмотритесь по сторонам. Если вы не ведете контроль работы персоонала, то вы точно найдете хотя бы одну из вышеописанных проблем. Как минимум.

Хотите её решить? Тогда переходите к следующему шагу и выберите инструмент контроля персонала.

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты