Влияние технологий на работу персонала

Спросите любого офисного работника о значимости Интернета, электронной почты и оргтехники. Он, не раздумывая, скажет, что технологии облегчают работу. Но он также подтвердит, что с развитием технологий мы получили много неудобств.

Так что же такое современные технологии: зло или благо?

Как это часто бывает, истина где-то посередине. И в этой статье мы попробуем её найти.

Влияние технологий на работу персонала: негатив и позитив

Позитив: мы стали работать быстрее

Недавно аналитический центр Pew Research Center провел исследование в ходе которого опросил более тысячи американцев.

Более половины респондентов назвали в целом Интернет полезным для работы. Таким же статусом они наделили электронную почту. И это несмотря на спам и конкуренцию со стороны социальных сетей, в которых значительно проще обмениваться информацией.

Удивительно, но стационарные телефоны посчитали более важными, чем мобильные: 35% против 25%. Социальные сети же одобрило лишь 4% опрошенных (да и то, наверное, SMM-специалисты).

Особенно высоко Интернет и все сопутствующие ему блага оценили те, кто хотя бы раз, но работал вне офиса. И неудивительно. Ведь с помощью Сети легко контактировать с людьми в разных точках мира.

В целом отношение к Интернету и технологиям вполне позитивное. Но, как говорится, в каждой бочке меда есть ложка дегтя.

Влияние технологий на работу персонала

Негатив: мы стали работать хуже

Именно из-за Интернета и мобильных телефонов работать приходится дольше. Ведь когда-то граница между домом и работой была нерушима. Если человек ушел с работы, его было сложно “выловить”. Теперь сделать это проще. В любой момент вам могут отправить электронное письмо, позвонить на мобильный или найти вас через аккаунт в соц. сети. Таким образом, много сотрудников не могут расслабиться. Они постоянно чувствуют себя как на работе.

Еще один негативный фактор: Интернет отвлекает от работы и снижает её продуктивность. Это отметили около 7% респондентов. Свободный доступ к Интернету привел к тому, что сотрудники тратят около половины рабочего времени на посещение нежелательных веб-сайтов. От этого продуктивность их работы падает, проекты не сдаются вовремя, компании несут потери.

Как исключить негативное влияние технологий на работу персонала?

Из-за неоднозначного влияния Сети на качество работы персонала работодатели активизировали контроль за использованием Интернета.

Около 46% опрошенных сотрудников сообщили, что их работодатели блокируют доступ к определенным веб-сайтам. Приблизительно столько же руководителей ввели правила относительно высказываний сотрудников в Сети. Такую тенденцию можно отметить не только для США. На просторах СНГ все больше работодателей организовывают контроль использования Интернета в рабочее время. И если вы еще не входите в их число, вам стоит задать себе вопрос: «А как технологии влияют на работу моих сотрудников?».

Вы не уверенны в ответе? Тогда вам сюда.

Читайте также:
Влияние интернета на работу сотрудников
Программа слежения за компьютерами сотрудников

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Комментарии закрыты