работа за компьютером

К сожалению, большинство самых привлекательных профессий требуют почти непрерывного нахождения за компьютером. И хотя помощь современных технологий весьма полезна и эффективна, сидеть за рабочим столом целый день не только сложно, но и весьма вредно для здоровья.

Поэтому стоит научиться минимизировать вредное воздействие сидячей работы.

Цена сверхурочной работы

Последствия, вызванные длительной сидячей работой, со временем могут сказаться на вашем здоровье. И даже молодость не гарантирует надежную защиту от этого. Если же ваш возраст выше среднего, то риск получить проблемы со здоровьем повышается в два раза. Не заботясь о себе, вы ослабляете иммунную систему и повышаете риск возникновения различных заболеваний.

Серьезные проблемы со здоровьем

Плохие привычки могут привести к серьезным и длительным проблемам, в особенности к появлению одной из трех наиболее опасных болезней: сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету и раку. Статичное сидячее положение также способствует увеличению лишнего веса и укорачивает продолжительность жизни. Многие врачи уверены, что причина большинства проблем со здоровьем скрывается во вредных привычках, например, отсутствии дополнительного отдыха или физических упражнений, а также неправильном питании.

Ниже приведен список из 6 простых привычек. Привив их себе, вы устраните потенциальные проблемы со здоровьем, возникающие из-за сидячей работы.

Работа за компьютером

Что надо делать, если вы работаете за компьютером

1. Дайте отдых глазам

Кому-то этот совет покажется банальным. Тем не менее не так много людей ему следуют. А ведь это очень важно давать своим глазам периодический отдых.

Излучение от монитора негативно влияет на зрение, поэтому если вы слишком долго смотрите на экран, ваши глаза испытывают повышенную нагрузку. Длительная работа за компьютером может вызвать сухость в глазах, помутнение зрения и головные боли.

Монитор должен находиться как минимум на расстоянии вытянутой руки от вашего лица. Также вы можете попробовать выполнять упражнения для глаз. Старайтесь делать перерыв каждые 40 минут. Даже если вы закроете глаза только на 5 минут, это поможет вам почувствовать себя лучше и снизить утомляемость зрения.

2. Делайте упражнения

Следующий совет опирается на простой здравый смысл. Через каждые полчаса или час вам необходимо вставать из-за стола, поскольку при сидячей работе крайне необходимо делать упражнения на растяжку. Наклонитесь и дотроньтесь до кончиков пальцев ног, поднимите руки, сделайте круговые движения плечами, поверните голову в стороны, затем вверх и вниз.

Любые упражнения для вашего тела являются отличным способом разминки, особенно если вы периодически выполняете их в течение дня. Худшее, что вы можете сделать, это оставаться в сидячем положении в течение 8 часов подряд. Статичное положение плохо влияет на кровообращение, мышцы, суставы, глаза, плечи, спину, шею и даже руки.

Работа за компьютером

3. Пейте много жидкости

Если вы долгое время сидите в одном положении, вам нужно пить больше воды. Вода поддерживает работу вашей печени на необходимом уровне и помогает организму избавляться от токсинов. Каждый день вы должны выпивать 8 или 10 полных стаканов воды. Когда вы заняты работой, об этом легко забыть, но постарайтесь сделать это своей привычкой. Держите под рукой бутылку с водой, которая будет об этом напоминать.

4. Сделайте перекусы полезными

Конечно, удобнее купить шоколадный батончик, пирожное или печеньки, ведь эти продукты чаще всего доступны в магазинах. Но содержащийся в них сахар вреден для здоровья. Также в них много калорий, а мы знаем чем это грозит фигуре. Постарайтесь хранить под рукой только полезные снэки.

Лучшими продуктами для быстрого перекуса считаются свежие фрукты и овощи, а также орехи и сухофрукты. Если вы употребляете такие продукты вместо чипсов и жареной пищи, то с каждым днем будете чувствовать себя гораздо здоровее. Также старайтесь не обедать за рабочим столом.

Работа за компьютером

5. Найдите время, чтобы расслабиться

Сразу после окончания работы уделите немного времени расслаблению и отдыху. Это немаловажный фактор, поскольку в результате таких действий у вас повышается настроение и уровень энергии. Вам необходимо давать отдых своим мыслям и телу, когда это необходимо.

Вернувшись домой с работы, лягте и закройте глаза, оставаясь в таком положении от 15 минут до получаса. Вы будете поражены тем, насколько лучше почувствуете себя после такого кратковременного отдыха. Ваше тело сможет расслабиться, и вы насладитесь временем этого небольшого перерыва. Физическая и психическая релаксация чрезвычайно важна для поддержания хорошего здоровья и самочувствия.

Выработайте привычку

Выполняя эти простые действия, вы будете хорошо себя чувствовать каждый день. Давайте отдых глазам, делайте упражнения, выпивайте большое количество жидкости, перекусывайте здоровой пищей, больше двигайтесь и находите время на краткие перерывы, чтобы расслабиться. Постарайтесь сделать все эти привычки частью своего обычного дня. Если вы будете хорошо себя чувствовать, то сможете сделать все что угодно.

Не забывайте следовать этим простым правилам, и ваша жизнь станет гораздо более здоровой и счастливой, вы будете работать продуктивнее и чувствовать себя лучше с каждым днем.

Читайте также:

Веселье и работа – совместимы ли эти понятия?
Официальное заявление: сверхурочная работа убивает!
«Ничего не делай!» или Как работать отдыхая?

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Один комментарий

  1. foralina7

    Я тоже работаю за компьютером и стараюсь каждые полчаса отдыхать. Так глаза не устают, не садится зрение да и производительность, ввиду усталости, увеличивается.

Комментарии закрыты