сбалансировать личную жизнь и работу

Все знают, как важно сохранить баланс между работой и личной жизнью. Но мало кто знает, как именно это сделать. В сумасшедшем ритме современной жизни, грань между домом и работой стирается. И вот мы уже не можем отличить одно о другого.

Что можно сделать без радикальных изменений в жизни, чтобы быть более продуктивным и эффективными?

1. Не работайте каждый вечер

Офисные технологии значительно продвинулись в последние годы. Теперь мы можем работать во время путешествия, больничного или просто на выходных.

Но это не значит, что не надо отдыхать. Если работа после ужина стала частью вашего повседневного графика, постарайтесь не делать этого несколько вечеров и посмотрите, что произойдет. Найдите время, чтобы расслабиться и сосредоточиться на других сферах вашей жизни.

Делайте исключение только, когда происходит что-то действительно важное. Возьмите за правило реагировать только на те рабочие вопросы, которые были достаточно важными, чтобы вам позвонили из-за них домой. Если же вам сообщили электронной почтой – этот вопрос может подождать.Сбалансировать личную жизнь и работу

2. Не проверяйте электронную почту в нерабочее время

Это довольно тяжело, ведь мы объединили рабочие и личные контакты в одном устройстве, чтобы упростить себе жизнь. А по факту только усложнили её.

Если вы бесконечно просматриваете письма и сообщения не на работе, это значит, что вы не в состоянии отключиться от работы и полностью сосредоточиться на других аспектах жизни.

А теперь подумайте: когда вы пытались связаться с кем-то по электронной почте и вам сразу не отвечали, а дело было срочное, то вы звонили им. Если же дело не «горело», вы ждали следующего рабочего дня.

Так перестаньте проверять рабочую почту в выходные дни! 

Читайте также: Управляйте электронной почтой эффективно: стратегии укрощения почтового ящика.

3. Наслаждайтесь выходными как каникулами

Выходные — это ваше личное время для отдыха и восстановления сил. Не тратьте их на работу. Установите для себя черту (например, 6 часов вечера в пятницу), когда вы официально перестаете работать. И просто наслаждайтесь выходными.

Не поддавайтесь искушению вернуться в онлайн в воскресенье вечером. Многие так поступают, чтобы набросать план на рабочую неделю вперед. Вам это не нужно. Наслаждайтесь воскресным вечером и возвращайтесь к работе в понедельник утром,  отдохнувшим.

Сбалансировать личную жизнь и работу4. Всегда выделяйте время для себя

У вас никогда не будет времени на отдых, если вы не научитесь его выделять. Многие с готовностью отказываются от отдыха и готовы работать чуть не круглосуточно.

Но вот в чем дело: ваш работодатель будет принимать то, что вы ему даете. Так что не отдавайте ему всё.

Редко какой начальник остановит ваше желание работать на выходные. Редко кто задумается о профессиональном “выгорании” сотрудников. Так что не бросайтесь сломя голову в горы бумаг и десятки электронных писем. Выделите время себе и отдыхайте.

Читайте также: Официальное заявление: сверхурочная работа убивает!

5. Пользуйтесь технологиями, чтобы быть… офлайн

Современные технологии в корне изменили нашу жизнь. Но они были созданы, чтобы повышать нашу эффективность, а мы наоборот – снижаем её. Пора переосмыслить цель мобильности.

Возможность работать в любом месте? Это имеет смысл лишь, когда вы в командировке или вам нужно закончить задачу потому, что вы ушли с работы раньше на утренник ребенка.

В других случаях мобильность и доступность вам ни к чему. Вы только продлеваете свой рабочий день. А ведь есть другие вещи, на которых вам надо сосредоточиться.

Как взять под контроль использование гаджетов и избавиться от виртуальной зависимости читайте в статье 7 шагов от виртуальной жизни к реальной.

Для реализации этих 5 советов не требуются кардинальные перемены в жизни. А полученный результат принесет неожиданный эффект: баланс личной и профессиональной жизни сделает вас продуктивные и счастливее.

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

Один комментарий

  1. Анна

    Вечером вообще не стоит работать, особенно брать работу на дом. так и сама не отдохнешь и если в доме еще кто то живет, то он будет раздражаться на отсутствие внимания.

Комментарии закрыты