Научиться мыслить

Вы хотели бы научиться мыслить как адвокат? Любому человеку под силу освоить такой тип мышления. Существует особая тактика, которую адвокаты применяют к различным ситуациям. И каждый желающий может усвоить её. Немного попрактиковавшись, вы сможете усовершенствовать искусство такого мышления.

Если вы хотите изменить способ работы ваших мыслей и научиться думать, как хороший адвокат, изучите 5 шагов, описанных ниже.

5 шагов к мышлению, как у адвоката

  1. Смотрите на проблему с обеих сторон
  2. Некоторые люди считают, что невозможно увидеть обе стороны спора. Но у адвокатов свое мнение на этот счет. В отличие от многих они понимают, что у обеих сторон есть обоснованные точки зрения. Способность рассматривать спорную ситуацию с каждой стороны повысит вашу толерантность и поможет решать проблемы быстрее.

  3. Не включайте эмоции
  4. Фраза «ослепленный эмоциями» является очень точной, когда вы находитесь в их власти. Во власти эмоций вы не можете мыслить иррационально или предвзято. Они мешают вам видеть важные факты, вы начинаете придавать большое значение мелким деталям.Научиться мыслить

    У вас не должно быть личного интереса, тогда вы сумеете сконцентрироваться исключительно на фактах. Вы увидите, что именно важно и актуально (а что нет) и сделаете объективные выводы.

  5. Не стоит делать предположения
  6. Все хорошие адвокаты избегают строить предположения. Как и чрезмерное количество эмоций, они мешают вам видеть всю картину целиком. Необходимо понимать, что ситуация является фактом, только если она подкреплена доказательствами.

    Если у вас есть предположение, сосредоточьтесь на поиске доказательств, которые помогут перевести его в разряд фактов. Это поможет вам создать ряд железных аргументов, которые сложно разрушить.

  7. Применяйте силлогизмы
  8. Силлогизм – это способ дедуктивного размышления, который часто используют адвокаты. Он делится на три части: общее заявление, частное заявление и заключительный вывод, объединяющий первые две части вместе.Научиться мыслить

    Например, используя общее утверждение, вы говорите: «Негигиенично подавать еду на грязных тарелках, это признак халатности». Это универсальное заявление, против которого трудно возражать. Частное утверждение носит более конкретный характер. К примеру, вы можете сказать: «В этом ресторане подают еду на грязных тарелках». Вывод связывает эти две точки зрения вместе, чтобы создать железный аргумент: «Этот ресторан нарушает правила гигиены и демонстрирует халатность».

  9. Задавайте вопрос: «Почему?»

Дети очень любят спрашивать «почему?». Время от времени это может немного раздражать, но хороший адвокат мыслит таким же образом. Каждый закон был принят по определенной причине и за каждым из них стоят политические точки зрения. Знание политики может помочь применять различные ситуации к определенным законам, помогая строить прочный аргумент и достигать логического завершения.

Когда что-то произошло, спросите себя “почему?”.

Регулярно применяйте эти 5 принципов и уже совсем скоро вы будете мыслить как настоящий адвокат.

Читайте также:
Дизайн-мышление: когда трудно достигать целей
8 плохих привычек, которые убивают творческое мышление и мешают достижению успеха

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

2 Comments

  1. Иванна Швец

    Никогда бы не подумала, что такие легкие кажется на внешний вид способы, могут кардинально поменять мышление, надо бы попробовать, но самым сложным будет сделать себя без эмоций, попробую.

  2. Anna Dorr

    И на самом деле все элементарно. Не надо гадать или предполагать, на ситуацию надо смотреть здравомысляще, и к тому же оценивать с двух сторон. И тогда, как у адвоката, появится правильное решение.

Комментарии закрыты