Мотивированные сотрудники работают более продуктивно, чем те, у которых мотивации нет. Они также выполняют свою работу намного качественнее. Поэтому мы рекомендуем вам позаботиться о мотивации своих подчиненных и вдохновить их на эффективную работу.

Есть много нематериальных способов, которые позволяют эффективно мотивировать персонал. Используя их, вы будете уверенны в том, что ваш персонал действительно трудится на славу и с удовольствием.

Хотите узнать, что же это за способы? Мы расскажем вам о них ниже.

5 способов мотивировать сотрудников без затрат

Создайте приятную рабочую атмосферу

Убедитесь, что ваш офис эстетически привлекателен. Приятная обстановка всегда способствует поднятию настроения, вызывает положительные эмоции и помогает сотрудникам быстрее справиться со стрессом.

Оформите офис в нейтральных цветах и теплых тонах. Эти оттенки успокаивают нервную систему. Также уделите внимание и освещению: мягкий свет гораздо лучше действует на сотрудников, нежели люминесцентное освещение.

Признавайте достижения ваших сотрудников

Всегда признавайте достижения сотрудников. Напишите личное благодарственное письмо или даже сделайте им такой небольшой подарок, как подарочные карты или билеты на спортивные игры. Если же отличилась вся команда, то вы можете вознаградить их посредством хорошего обеда или устроить небольшой корпоратив.

Повышение мотивации сотрудников

Поощряйте обучение

Поощряйте своих сотрудников к обучению. Пусть они осваивают новые навыки и повышают свою квалификацию. Мотивируйте в персонале стремление к получению профессиональных сертификатов, которые будут полезны для работы.

Четко высказывайте свое мнение

Вы всегда должны быть прозрачными, общаясь со своими сотрудниками. Даже если новости плохие, все равно старайтесь разговаривать с подчиненными прямо и откровенно, объясняя им, что происходит в компании и почему.

Также немаловажным будет и выделить время специально на то, чтобы выслушать проблемы ваших сотрудников и сделать все возможное, чтобы их решить.

Повышение мотивации сотрудников

Делайте свободные пятницы

Если в вашей компании обязателен дресс-код, сделайте поблажку хотя бы на один день, например, в пятницу. Тогда сотрудники смогут прийти на работу в удобной для них одежде, а вы таким образом поднимите их боевой дух и мотивацию. Также вы можете использовать праздники для создания тематических дней. Например: попросить ваших подчиненных носить что-то оранжевое на Хэллоуин или зеленую одежду на Рождество и т.д. Это позволит им прочувствовать общность с коллективом, а также создаст более позитивную рабочую среду.

Эти нехитрые способы позволят вам стать ближе к своих сотрудникам и повысить их мотивацию к работе. Не успеете оглянуться, а ваша команда уже покоряет новые вершины.

Читайте также:

Повышение продуктивности команды: 6 шагов, которые может сделать каждый руководитель

Как увеличить продуктивность сотрудников в офисе?

Как увеличить эффективность сотрудника с помощью системы учета рабочего времени?

Понравилась стаття? Поделитесь с друзьями.

2 Comments

  1. Алексей

    Хорошая статья мне, как работодателю, было очень интересно почитать. Взял некоторые советы на вооружение, например попробую сделать свободную пятницу для своих сотрудников. Мотивация — залог качественной работы!

  2. Марина

    Советы и правда практичные и уверенна, что в действии — эффективны. Так как если создать благоприятную атмосферу, если на рабочем месте будет идеальная обстановка, то соответственно и работники будут работать эффективнее

Комментарии закрыты